Реализация решает все

«Энергии» для выхода из группы с первого места требовалось побеждать «Адмирал-Б», однако после финального свистка на табло горели безнадежные 0:3. Почему так случилось – разберемся в «Инженерном подходе».

26.02.2017, воскресенье
ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская ул., 14
Кубок СФЛ СПб на паркете - 2017, групповой этап, 3 тур

Группа
B
«Адмирал-Б» (СПбГМТУ) – «Энергия» (СПбГТИ(ТУ)) 0:3

«Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
. Мы не будем спорить с автором известного афоризма, а попробуем использовать цифры для понимания контекста одного конкретного матча. Насколько оправдано разгромное поражение «Энергии» во встрече с «Адмиралом-Б»?

Предлагаю взглянуть, сколько раз уважаемые люди били по воротам. По итогам сорока минут матча разница в количестве ударов была минимальна. Игроки «Адмирала-Б» чуть чаще били в створ – девять против семи. Вполне возможно, эти удары и сделали в итоге разницу. Нельзя не отметить голкипера «моряков» Максима Базанова, отыгравшего на ноль, поскольку, если не оценивать степень остроты ударов, по-вратарски ему пришлось ничуть не проще, чем визави из «Энергии».

Попробуем на основе того же критерия – удары – оценить активность команд на протяжении всего матча. Очевидно, «энергетики» в первые 20 минут отдали инициативу сопернику: на их счету 11 попыток поразить ворота во второй половине игры, что составляет 65% от общего числа ударов. Неудивительно, ведь на команду Тимура Харисова давила необходимость отыгрываться. Также отметим характерный для мини-футбола момент: мяч нечасто удавалось доставить до чужой штрафной площадки, не говоря уже о том, чтобы оттуда пробить. Это связано и с ее небольшими размерами, и с высокой плотностью игры. Из первого графика видно, что «Энергии» дважды удавалось нанести удар из-за пределов штрафной, и оба раза – во втором тайме.

В случае с «Адмиралом-Б» статистика выглядит более равномерно. Да, 10 из 18 ударов пришлись на первый тайм. Никаких значимых выводов из этих данных не сделать, кроме того, что после экватора игры эффективность команды значительно возросла: семь из восьми выстрелов пришлись в створ, а три оказались результативными. Важнейшую роль в смысле психологии, конечно, сыграл гол «из раздевалки» Ильяса Жаксыгунова.

Есть еще показатели, с которыми можно ознакомиться для общего развития: четыре угловых разыгрывали по ходу матча футболисты «Энергии» (все – в первом тайме), шесть раз им удавалось заработать штрафной. Извлечено дивидендов – ноль. Безусловно, не все фолы совершались в непосредственной близости от ворот, но в любом случае «черно-желтым» имеет смысл серьезно задуматься над реализацией стандартов.

Что касается «Адмирала-Б», то важнейший второй гол Жаксыгунова был забит катапультой со штрафного. Кстати, одного из двух, назначенных на чужой половине поля. Придется еще раз использовать слово «эффективность» и гадать – а станет ли она тенденцией? Плей-офф близко.