​Побеждает сильнейший

Четвертьфиналы – это этап, на котором уже нет случайных или «удачливых» команд. До этого рубежа доходят только через собственные труды, боль и пот. Значит, остаются только сильнейшие, и матчи обещают быть яркими и интересными. А если дело касается военного университета и Лесгафта, то все возможные вопросы отпадают сами собой. Итак, «Военная академия связи» и «Луки-спорт»!

11.05.2017, суббота
СК «Политехник», Политехническая ул., 27
Кубок СФЛ СПб 2016-2017, плей-офф
Четвертьфинал

«Военная академия связи» (ВАС) – «Луки-спорт» (НГУ им. Лесгафта) 3:7

Матч начался ожидаемо под флагом «Луки-спорт». Очень опытная команда из Премьер-лиги прямо со стартового свистка завладела инициативой. Буквально за две минуты было проведено атак как для половины тайма, но счет еще не был открыт. Однако глупо бы было полагать, что борьба будет равной долгое время. Уже на шестой минуте капитан Лесгафта решил взять ответственность на себя и наконец-то распечатал ворота соперника. Первый пропущенный мяч оказался своеобразной оплеухой для «военных», благодаря которой они очнулись и стали проводить атаки все опаснее и агрессивнее. Соперник не привык прогибаться и тоже не терялся в борьбе, хотя иногда и перебарщивал с жесткостью.

Один из таких моментов привел к нарушению правил в штрафной и, соответственно, пенальти в ворота «Лук». Своим моментом успешно воспользовался Ильдар Мустафин, пробив мяч в противоход голкиперу. Казалось бы, все начинается сначала и у «связистов» есть все шансы выбить фаворитов аж на этапе четвертьфинала. Однако моментальный ответ Игоря Якунькина вернул «спортсменам» преимущество на 12-ой минуте первого тайма, а спустя еще шесть минут Михаил Дукин увеличил разрыв до двух мячей. Свисток. Первая половина встречи завершилась.

Второй тайм стал еще более ярким на события, что неудивительно, ведь «Военной академии связи» нужно было отыгрываться, а «Луки-спорт» удержать, либо преумножить свое преимущество. Второй вариант оказался верным.

На 22-ой минуте, борьба в центре поля привела к штрафному в сторону ворот ВАС, однако удар пришелся выше перекладины и болельщики «связистов» смогли немного выдохнуть, ведь все знают, что отыграть два мяча довольно легкое дело, тем более для «военных». Парни, кажется, бросили все силы, чтобы снова восстановить равенство в матче. Они все чаще навещали штрафную соперника, проводили перспективные атаки, напрягали вратаря, боролись буквально на каждом метре площадки, активно отрабатывали в защите, но в этот день Госпожа Удача была не на их стороне, и на за восемь минут до конца их «защитную дамбу» все-таки прорвало.

А прорвало ее точным ударом Никиты Торопова с пенальти. И пошло-поехало, как говорится. Пятый мяч на счет «Луки-спорт» записал Игорь Корень, оказавшись в нужное время в нужном месте площадки. Спустя еще минуту Никита Клюхин увеличил разницу мячей до разгрома – 6:1. Затем Якунькин снова огорчил противника и забил последний мяч своей команды в этой встрече.

Военные есть военные, под занавес матча ребята нашли в себе силы ответить оппоненту и провели почти подряд две успешные атаки с логичным завершением, которое смогли оформить Виктор Рей и Артем Сардак. Жаль, что на большее у ребят не хватило времени, ведь было стойкое ощущение того, что у них открылось второе дыхание и кто знает, смогли бы они совершить камбэк по учебнику «Барселоны», на что надеялся на бровке один из болельщиков ВАС. Увы, такого не произошло.

Как я уже говорила в начале – остается сильнейший. И, безусловно, «Луки-спорт» это утверждение подтвердил, тем более, что они еще ни разу не доходили так далеко в Кубках и желания поднять трофей над головой хоть отбавляй. Пожелаем ребятам только удачи и до встречи в полуфинале!