Б. Гуларов: "Сейчас состав у нас силен, как никогда раньше!"

В истории СФЛ уже были случаи, когда команда после вылета из Премьер-лиги через год возвращалась в элитный дивизион. Компанию горняками из «Сильвина» и путейцам из «Континента» составили футболисты «Bonch FC» (СПбГУТ). А Батраз Гуларов рассказал о планах на новый сезон, попутно вспомнив предыдущий.

- Батраз, каково это - стать третьей командой в истории СФЛ, которой удалось вернуться в Премьер-лигу спустя сезон после вылета?
- В данном факте я бы отметил не то, что мы стали третьей командой, а то, что нам удалось вернуться, особенно после провального первого круга.

- В прошлый раз, когда вы были в элите, вас покинул лучший бомбардир Эдуард Геращенко! На этот раз не стоит ждать от него «самоволки»?
- В прошлый раз Эдик заранее нас предупредил, что уйдет, хотя лично я до последнего надеялся, что он тогда останется - не сложилось. В этот раз я уверен на 95%, что наш бомбардир будет играть за нас в грядущем сезоне.

- О составе в целом - кто покинет команду и придет в нее, не считая тех, кто уже покинул и пришел?
- Кроме Славы Мухачева, команду также, скорее всего, покинут Алексей Смирнов, наш защитник, и вратарь Илья Николаев, которые достаточно мало отыграли в минувшем сезоне. А вот насчет новичков - один точно еще будет. Надо же легионерское место использовать. Также постараемся взять вратаря второго, иначе придется брату опять стоять треть сезона.

- Если возвращаться к прошлому сезону - почему оба круга Первой лиги прошли на таких контрастах?
- В первом круге почти все основные игры пропустил основной вратарь, это и сказалось на результатах команды. Да и у нас на тот момент еще не было в составе Геращенко (смеется).

- Что повлияло на вас весной, когда вы выбрались с экватора таблицы и начали фактически сносить всех на своем пути?
- Опять же – Геращенко. Да и на всех играх весною, особенно на принципиальных соперников, у нас собирался оптимальный состав.

- Как себя мотивировали на стыки, особенно на решающий матч с «Адмиралом»? 
- На стыки никак особо себя не мотивировали. Просто знали, что мы на тот момент были на ходу и показывали очень хороший футбол, поэтому понимали, что любой соперник нам по зубам. Хотя, скажу честно, «Адмиралу» я был не особо рад – думаю, из высшей лиги нам мог попасться соперник полегче. Но все сложилось удачно, даже очень.

- Сейчас может получится в итоге такая ситуация, что «Адмирал» против вас сыграл свой последний матч в СФЛ, если команды в итоге не будет. Нет ли какого-то стыда за... так сказать, «убийство команды»?
- Насколько я знаю, в Первую лигу «Адмирал» не будет заявляться, и это досадно. Но при этом я уверен, что в этом мы не виноваты, ведь проблемы с составом у них начались во втором круге, намного раньше нашей очной игры.

- Уже обозначили себе цели на сезон?
- Цели мы еще не обозначили. Не уверен, что мы вообще будем это делать. Единственное, в чем я уверен - состав у нас силен, как никогда раньше, и мы будем бороться в каждой отдельной игре, а ближе к концу первого круга будет видно, на что мы можем претендовать.

- Команда будет играть свой четвертый сезон в СФЛ СПб. Как долго вообще планируете удержать себя тут?
- В плане организации команда держится на мне с братом. Учитывая тот факт, что мы решили продолжить обучение в магистратуре - еще 2-3 года «Bonch FC» точно будет участвовать в СФЛ. Само собой, играть мы собираемся в Премьер-Лиге. Сейчас и речи не идет о какой-то борьбе за выживание по итогам ближайшего розыгрыша элиты. Но и через 2-3 года, я уверен, что «Bonch FC» продолжит выступление в СФЛ. Просто придется передать бразды правления в руки более молодых и достойных ребят с нашего университета.

Даниил Саркисов

Тэги:
Bonch FC
Премьер-Лига
Партнеры