#сейчасилиникогда


Некоторые шутят, что этот вопрос о золотых медалях и «Союзе» уже стал риторическим. А сколько хейтеров в свое время было у «горняков»! Одно «Подслушано» только знает. Ну, и «синдром вечно вторых» прочно закрепился за командой. Все это не понаслышке знают многие, давно знакомые с СФЛ. А новые люди, приходящие в Лигу, лишь пересказывают друг другу истории, услышанные от старичков. Но есть вещи, о которых мало кто слышал.

В начале октября после игры «Союза» и «Инженера» (в тот вечер «горняки» проиграли еще и «Сассуоло») Руслан спросил, еду ли я на Лигу Горного (вузовское первенство), и услышав «да», предложил поехать с ними. И пока мы ехали, Руслан не выдержал и спросил всего один вопрос: «Линар, что с нами не так? Ты знаешь нас давно, видел, как мы можем играть». Я понял, что он очень переживает, даже после стольких сезонов, в которых были и вторые и третьи места, он все еще надеется, что однажды команда добьется того, к чему так стремится. Еще тогда он намекнул, что осень провалена и все мысли уже о Зимнем кубке. «Знаешь, я хочу позвать Тиму Гусейнова и еще вернуть одного парня, он раньше за нас играл. Хочется поиграть тем самым «Союзом», нашими парнями». Сказать, что в тот момент он переживал – ничего не сказать. После того, как ты проигрываешь две игры, при этом выкладываясь на максимум, никаких хороших мыслей нет и быть не может. Одна надежда – Зимний кубок, который и отвлечет от плохого сезона и вернет команду в родную стихию мини-футбола.



Я не просто так начал именно с этой истории. Знаю, что есть люди, которые считают, что игроки «Союза» считают себя выше других. Но, видимо, эти люди не знают ребят из Горного, или просто завидуют. Я не знаю. За три года команда заметно повзрослела, у многих появились девушки, которые ходят поддерживать своих парней, закончилась учеба. И, наверное, самое яркое время команды уже прошло.

Вспоминая прошлое, я подметил один интересный факт: если в матче с участием «Союза» Пендеев удалялся, то в финале «Союз» проигрывал. Поэтому настоятельно рекомендую Андрею сдержать свои эмоции хотя бы до финального свистка.

Но навряд ли кому-то из «горняков» есть, за что мстить «Дружбе». В регулярных сезонах эти команды играли довольно сдержанно, разве что забивали много, в основном «Союз». Но все-таки в финале будет одна дуэль, за которой будет интересно посмотреть. Если вы вспомните прошлый Зимний кубок, то самым ярким матчем тогда стало противостояние «Луки-Спорт» и «Университета». Карпов и Бодрягин против Гусейнова. Не думаю, что стоит напоминать, какой жаркой получилась концовка, но теперь в битве двух Тимуров и Даниила одному точно захочется отомстить.



На этом турнире «Союз» менялся на глазах. Вальяжный первый матч, и несмотря на победу, проблемы в понимании между игроками – и отсюда пропущенные мячи. Затем и вовсе поражение. Оказавшись на грани невыхода из группы, «горняки» настраивались на игру с «Зарядом», слушаясь Гусейнова, который на правах опытного игрока руководил командой и забил гол, который решил все вопросы в матче, да еще каким ударом! 1/16 финала и две минуты до серии пенальти. Лотерея, от которой у «горняков» только самые худшие воспоминания. Но Пендеев в этом матче становится героем, забив два мяча в концовке. В 1/8 они выдают едва ли не лучший матч, обыграв действующего чемпиона Кубка. Не за счет Павлова или Шмонина, как было на прошлом турнире, а за счет фирменной связки Андрея и Руслана. «Союз» вернулся – такие разговоры ходили на «Фабрике Футбола» в тот день. Но впереди команду ждало «Сассуоло» - опасный соперник, который еще и горел жаждой реванша. Даже когда «горняки» повели со счетом 2:0, мыслей о том, что игра сделана, не было. «Итальянцы» доказали, что они заслуженно добрались до такой стадии, сравняв и удерживая счет до 39-ой минуты. Но, возможно лучший игрок этого турнира, Андрей Пендеев, ударом под перекладину и снятой майкой вывел свою команду в полуфинал! Где под сверхмотивированный «Союз» попал другой фаворит – «МГ». Они доминировали, катали, но «Союз» вышел на эту игру, как на последнюю, и, играя вторым номером, разгромил своего соперника на контрактах.  Таким вышел путь команды к финалу. Команды, ставшей единым целым, семьей, как они всегда себя позиционировали.



Так что же делает их семьей? Возможно, их болельщицы, которые всегда верили в команду. В преддверии финала слово самой красивой составляющей «Союза».

Ощущается ли давление на ребят перед игрой? И вы верите, что «Союзу» наконец-то удастся выиграть золотые медали?

Таня Шуткина: Давление и мандраж, может быть, будет, но, когда они выйдут на поле и увидят толпы болельщиков, которые будут гнать их вперед, все пропадет. Сейчас у каждого в голове суббота и приближение к финалу, они очень ждут этот день!

По поводу золотых медалей скажу не многое: «"Союз" – это не «Бенфика»! Керимов 17-й номер! (год 2017-й), мечта должна осуществиться именно в этом году! Сейчас или никогда!»

Ксюша Грудецкая: Они очень переживают, потому что до первого места осталась одна игра и не хочется проиграть в финале. Но мы им морально помогаем настроиться, чтобы они сыграли спокойно и уверенно, и тогда все получится!

Конечно, мы верим в наших мальчиков и безумно хотим этой победы, как и все болельщики и игроки «Союза». И, конечно же, будем самыми счастливыми! «Союз» на первом месте – для нас это самая лучшая награда!

Карина Горулёва: Пф! «Союз» - частый гость финального дня Кубка! И это футбол, тут всегда от команд ждут побед. Намекаешь на невероятное количество болельщиков у «Союза»? Тут дело в том, что болельщики – это исключительно поддержка. И я не знаю ни одного, который упрекнул бы «Союз» в неудаче. Так что у ребят скорее преимущество в этом плане.

Шанс победить у «Союза» огромный. Надо сказать, мне ужасно нравится их настрой на этом турнире. И исключительно с настроем связываю любые возможные исходы. Потому что опыта и навыков у ребят просто вагон и маленькая тележка. Верю ли я в победу? я даже не сомневаюсь в ней. Ну, а как иначе, так ответит любой болельщик :)

Даша Логашова
: Давление? Да это, наверно, мягко сказано. Серьезный матч, высокие ставки на победу, огромная ответственность перед болельщиками - все это не может не сказываться на них, ведь права на ошибку нет. Мы все верим в победу «Союза», все болельщики, а нас уж точно немалое количество! Увидеть ребят наконец-то с золотыми медалями на груди - это многого стоит, ведь они этого достойны! Поэтому расслабляться нельзя ни на секунду! Только собранность, желание победить и, конечно же, наша поддержка помогут им добиться долгожданной цели.



Закончить мне бы хотелось еще одной историей. Перед игрой с «Маминой Гордостью» Руслан играл на первенстве СПб по мини-футболу и после игры позвал меня на «Союз» - я не успевал поболеть за ребят из-за дальнейших игр, но отказаться от приглашения капитана не смог. К сожалению, нам долго пришлось ждать такси, поэтому параллельно с просмотром игры «Дружбы» Руслан и Максим (Астафьев) прямо по телефону во время разминки «Союза» давали указания своей команде, прибегая ко всяким хитростям. Но было заметно, как нервничает Руслан, который хотел уже прямо как Джибриль Сиссе из фильма «Такси 4» переодеться в машине. «Смотреть игру команды по телефону – это слишком жестоко». Когда еще «Союз» вышел бы на полуфинальный матч без капитана? Но, как оказалось, это было к лучшему – ребята настроились играть за своего вожака, когда Керимов уже готовился выйти на замену, «горняки» открыли счет. Ну, а что было дальше – вы знаете.

Так почему же «Союз» заслуживает чемпионства? После двух проигранных финалов, после драматичных поражений в полуфинале и игр за бронзу. Команда, которую всегда считали фаворитом, оказывая давления на игроков, а в случае неудач подвергая критике, а некоторые и вовсе поливали грязью. Почему игроки, для которых этот сезон может стать последним, всегда выкладывались до конца, имея не только игровую, но и скандальную репутацию, постоянно с уважением относились к любому сопернику? Команда, у которой всегда были поклонники, фирменный стиль, топовый состав и мощная репутация одного из претендентов на титул. Разве они не заслужили того, к чему так долго шли?  После стольких неудач команда, остановившаяся в шаге от триумфа, единственная среди всех фаворитов смогла одержать победу не только над своими соперниками, но и над самим собой, научившись не поддаваться эмоциям ради результата, когда того требовала ситуация. Заслужил ли «Союз» победу в Кубке? Я думаю, что это – риторический вопрос. На который существует один единственный ответ.


«Нельзя сдаваться не только после одного, но и после ста поражений».
                                                                                                                         Авраам Линкольн




Время пришло. Вперед, за Горный!

Сейчас или никогда.

Автор: Линар Хазиев

Тэги:
СОЮЗ
Зимний Кубок 2017
Партнеры