Майские договоренности

Май 2016 года. Стыковые матчи за Премьер-лигу. Удаление и гол в концовке, а затем еще один, и «Союз» сохраняет за собой место в «элите». Наверняка многие помнят те минуты. И хотели бы вновь увидеть накал борьбы и яркие эмоции в матче между этими соперниками.

09.10.2016, воскресенье
Ул. Политехническая, д. 27, стадион «Политехник»
Премьер-лига

«Союз» (Горный университет) – «Атлетико» (ПСПбГМУ) 10:4

Субботний вечер омрачился холодным ветром и мелко моросящим дождем, в который техничным командам нужно было искать другие козыри в своей игре. Так получилось и в нашем матче: после обидного поражения в первой игре обе команды подошли к решающей принципиальной схватке с ледяным взглядом и горячим сердцем.  Однако жажда реванша для одних и желание реабилитироваться в глазах своих болельщиков за провальную игру для других придали матчу дополнительную интригу. И вот битва началась.


У «Союза» было заметно отсутствие Пендеева: несмотря на усиление в лице  Занькова,  Андрей является ключевым элементов в механизме «горняков», и Керимову пришлось перестроить модель игры в первом матче. Это еще один из тех факторов, которые привели к поражению в первой игре. Поэтому в матче против «Атлетико» роль наконечника атак брали на себя сразу несколько лидеров «Союза».

У «медиков» же после хорошего начала встречи обычно следует провал и только в конце матча им удается вновь играть так, как они умеют. Так было и  на игре с «Кастильей». И поэтому начало встречи было взвинченным до предела: не успел судья дать свисток, как под плотным прессингом  игроки  «Союза» осели на своей половине и отдали инициативу сопернику. Гасанов и Алиев  понеслись вперед и нагружали фланги так, что моменты у ворот Семенова стали случаться с завидным постоянством. И вскоре Гасанов все-таки приблизился к штрафной площади и откатил на Карслидиса, который хладнокровно отправил мяч в верхний угол над плечом вратаря.


Но недолго продлилось счастье Султыгова, который пришел поддержать свою бывшую команду и выделялся на общем фоне своими забавными и эмоциональными призывами к команде. Керимов по мини-футбольному прошелся по левому флангу и скатил на Синельникова, который спокойно поразил нижний угол ворот противника. А вскоре уже сам отдал передачу на Алмазова, ставшую голевой. И тут же следом Керимов почувствовал себя Пирло и закинул мяч через двух защитников  прямо на ногу Алмазова, который расстрелял ворота Мамедова. 

«Медики» просто потерялись на поле после такого ответа от «горняков», и даже «бездари» от Султыгова не смогли их заставить пойти вперед до конца первого тайма. «Горняков» же счет устраивал и они спокойно завершили тайм перепасовкой на своей половине поля. 

На второй тайм «медики» вышли молчаливыми. Было видно, что в перерыве состоялся жесткий разбор полетов. И это дало свои плоды: в течение пары минут Гасанов  как вихрь прорывался сквозь защиту «горняков» и дважды расстреливал с угла бедного Семенова. А в третий раз заработал штрафной удар, который сам же и реализовал. Так «Атлетико» вышел вперед.

К чести «горняков», они нисколько не смутились произошедшему, а только разозлились и начали делать то, чем всегда славились, – играть в командный комбинационный футбол. И лидерство на себя взял капитан. Именно Керимов сначала ударом с точки отправил мяч в левый нижний угол ворот голкипера «матрасников» - перед этим за игру рукой был удален у соперников Новрузлу, а затем обокрал защитника и вновь вывел вперед своих. Его почин поддержал новичок команды,  Штоп. Ударил с лету и прошил Мамедова. «Союз» не сбавил обороты и начал нагнетать давление у штрафной оппонента. И вскоре Гасанов вновь забил, но уже в свои.



Окончательно добили «медиков» голы Аввакумова, Синельникова и очень желавшего забить Астафьева. Партнеры вывели его на пустые ворота, и радости Максима не было предела. 

Таким образом, финальный свисток судьи зафиксировал уверенную победу «Союза» над менее искушенным «Атлетико». Реванш откладывается до весны.


Линар Хазиев
Тэги:
Атлетико
СОЮЗ
Премьер-Лига
Партнеры