«Политехник», встречай новенького!


«Диаманд»
- команда Студенческой футбольной лиги из Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Основана в 2018 году, преимущественно из игроков СПбГЭУ. В сезоне 2019/2020 будет выступать в Высшей лиге СФЛ.

Название: «Диаманд» (СПбГЭУ)
Год основания: 2018
Капитан: Никита Шестаков
Официальная страница команды в Instagram: https://instagram.com/diamand__official
Лига: сезон 2018/2019 – Южная лига СФЛ, сезон 2019/2020 – Высшая лига СФЛ

Команда из СПбГЭУ образована в феврале 2018 года. Многие игроки были знакомы ещё до создания команды: кто-то с детства играл вместе в футбол, кто-то познакомился уже в вузе.

Даниил Радлевич: «С Никитой Шестаковым я знаком со школы, вместе учились в одном классе. С другими ребятами мы когда-то вместе занимались футболом и остались друзьями. Никита - очень хороший капитан, он умеет правильно настраивать команду на игру и всегда помогает ей. Даже, к примеру, весной в прошлом сезоне он встал на ворота, просто потому что не было вратаря».

Попробовать свои силы в СФЛ друзья решили после посещения матчей в качестве зрителей.

Никита Шестаков, капитан команды: «Мои друзья начали играть в СФЛ, приходил к ним на игры пару раз. Понравилась атмосфера на матчах, так и решил собрать свою команду. Как раз было два месяца до начала регулярки, и было достаточно времени для того, чтобы набрать людей».

После двух удачных товарищеских матчей с «Центром» и «ПСФ», в которых «Диаманд» уверенно обыграл обоих соперников, новоиспеченная команда приступила к подготовке к основным регулярным матчам.

Первые игры в регулярке весной сезона 2017/2018 оказались довольно нестабильными для «Диаманда». Лишь к концу апреля удалось добиться первых побед. После первого сезона выделились основные лидеры команды, сформировался костяк.




Прошедший сезон 2018/2019 оказался для команды удачным практически со всех точек зрения. Во-первых, довольно успешная игра в кубковых турнирах, где парни из СПбГЭУ показали уровень нисколько не ниже команд «Зенит» Премьер-Лиги и Высшей лиги. Кроме того, стабильно успешные игры регулярного сезона, особенно после зимних каникул. А также же дебют в пляжном чемпионате СФЛ, где команда попробовала свои силы в новом для неё виде.

Никита Шестаков: «Наибольших успехов мы добились в кубковых играх. На этих турнирах соперники намного серьёзнее, чем в зоналке, и то, что мы на всех кубках доходили хотя бы до 1/16, - для нашей команды хорошее достижение. Но и если сравнивать наше выступление в регулярке осенью с весенней частью, то можно также сказать, что мы добились там больших успехов.

Безусловно, больше всего из прошедшего сезона нам запомнится выход в Высшую лигу. Было много интересных игр, но большинство из них пришлось на вторую половину сезона. Можно выделить в целом весь турнир на паркете, потому что все игры были по-своему сложными и интересными. Но мне больше всего запомнились три игры: две - в стыках («Сила Воли», «Карбон») и с «МСГ» на паркете. Эти игры отложатся у меня в памяти надолго.

Если говорить о голах, то выделю самый важный и самый красивый. Самым важным назову гол Вананда, который стал переломным в решающем стыке с «Карбоном». А самый красивый гол -  Макса Шляева «Волне» в Кубке на «Политехнике».



Андрей Лаптев
: «Больше всего запомнились две игры в плей-офф на паркете. В 1\16 мы играли с «Горняком» Дани Муратова, на нас никто не ставил, но мы выиграли 3:2. В следующем раунде вышли на «МСГ», которым проиграли в группе 2:9. За минуту до конца «горели» 2:4, но забили, потом, уже в меньшинстве, перевели игру в серию пенальти... Что было дальше, все знают».

Даниил Радлевич: «Мы не так много играем в СФЛ, чтобы говорить что-то особенное об этом сезоне. Выделю матч с «МСГ». Думаю, это был матч, после которого все узнали о нашей команде».

Вананд Минасян: «Несомненно запомнился тот самый матч с «МСГ» на Кубке по мини-футболу, когда удалось отыграться втроём за 30 секунд до конца. А также два матча в стыках с «Силой Воли» и «Карбоном». Если говорить о голах, то это гол Артема Медведева в ворота «МСГ» и два моих гола «Карбону» за минуту до конца при счете 3:3».

Укрепился и усилился состав команды. Так, например, к ребятам из СПбГЭУ присоединился вратарь Андрей Лаптев.

Андрей Лаптев: «Впервые я встретился с «Диамандом» прошлой осенью в рамках Южной лиги, мои "Че-то можем!" выиграли 4:3, была очень запоминающаяся игра с двумя удалениями и незабитым пенальти. Перед паркетом я оказался без команды, «Диаманд» оказался без вратаря, так мы и сошлись. Регулярный сезон я доиграл в «ЧТМ!», потом команда перестала существовать в нынешнем составе, и капитан «Диаманда» Никита Шестаков позвал к себе уже на постоянной основе».

В грядущем сезоне «Диаманд» ожидают новые вызовы. Прежде всего, новые соперники на полях «Политехника» в Высшей лиге, где уже сформированной, сыгранной командой необходимо закрепиться в Высшей лиге и постараться не упустить лидерские позиции. На кубковых турнирах «Диаманд» ставит целью выход из группы, ведь новая корзина принесёт ещё более сильных и опытных соперников.

Главным символом команды является яркий сияющий бриллиант в синих оттенках, красующийся на эмблемах и на большом флаге, которым размахивают болельщики команды.

На данный момент форма «Диаманда» представляет собой футболки насыщенного синего цвета, аналогичного цвета шорты. На груди с левой стороны располагается яркая эмблема команды.

Эмблема команды была создана девушкой Никиты Шестакова, и среди многих вариантов был выбран именно этот. Конечно, как и главный символ, удачу команде приносят и преданные болельщики.



Андрей Лаптев:
«В «Диаманде» собраны молодые, голодные до побед игроки, которые никого не боятся. Также нельзя не отметить, что у команды есть профессиональный тренер и хорошо организованные тренировки».

Вананд Минасян: «У команды есть характер для того, чтобы биться до последней секунды игры. Если посмотреть наши игры, то можно увидеть, что довольно часто на последних минутах забиваем и спасаем матчи».

Никита Шестаков: «Если сравнивать с нашей первой заявкой в СФЛ, то состав изменился чуть больше, чем на половину. Если же смотреть последние заявки, то изменений практически нет. В новом сезоне 2019/2020 возможно появятся 2-3 новых лица в команде, но скорее всего останемся практически в том же составе, в котором и заканчивали прошлый сезон».

Капитан также отмечает, что за прошедший сезон команда значительно окрепла, игроки стали серьезнее относится к матчам, сформировался костяк команды. И уровень игры вырос в несколько раз. Конфликтов в команде практически не происходит, а если и происходит, то исключительно от излишних негативных эмоций после игр, которые быстро проходят, ведь все всё прекрасно понимают.

Статистика









Трофеи, награды


По окончании сезона 2018/2019 «Диаманд» занял первое место в Дивизионе А Южной лиги. Кроме того, личными наградами обзавелись два игрока «бриллиантовой» команды: Вананд Минасян стал лучшим бомбардиром дивизиона, в общей сложности забив 19 мячей.

Вананд Минасян: «Приз лучшему бомбардиру я так и не получил, он до сих пор у капитана (смеется). Конечно, я рад. Но в первую очередь, это заслуга команды. Индивидуальные награды всегда радуют. Можно сказать, что на каждый сезон у меня, кроме командных успехов, есть и маленькая собственная цель - стать лучшим бомбардиром».

Даниил Радлевич стал обладателем звания «Лучший игрок» в своём дивизионе, показав отличный результат, как бомбардир, ассистент и просто результативный игрок.




Даниил Радлевич:
«Я, честно говоря, даже не думал о награде. Я больше скажу, до последнего я не хотел идти на награждение, но ребята меня уговорили. Ожидал или не ожидал, я даже не знаю, повторюсь, я даже не думал об этом. Было приятно, конечно, но я играю нападающего, моя игра полностью зависит от игры защитников/вратаря, ведь это они начинают атаки, поэтому эта награда скорее командная, чем моя личная».

Обойдя соперников в стыковых матчах, команда из СПбГЭУ перешла в Высшую лигу СФЛ, где в следующем сезоне сразится с ещё более сильными командами Лиги.

Болельщики

Что-что, а вот болельщиков этой команды можно узнать издалека. Большой чёрный флаг с ярким бриллиантом на нем виден всегда на играх команды, в руках друзей, родителей, а также вторых половинок игроков. Команда находится в десятке коллективов с самым большим посещением игр болельщиками.  Большой любовью, поддержкой и хорошим настроением заряжают близкие свою команду и каждого ее игрока.

«Наш девиз всего три слова – «Диаманд» порвёт любого», - именно эту кричалку слышно от болельщиков команды. Одной из самых известных в Лиге болельщиц, которую все ласково называют «мама «Диаманда», является мамой капитана команды Никиты Шестакова. Болельщица посещает все матчи, часто появляется в медиаматериалах Лиги и активно поддерживает всех игроков «бриллиантов».




Марина Викторовна Шестакова:
«Я очень впечатлена атмосферой на играх. И даже на «Фабрике Футбола» ходила не только на игры нашей команды. Также мне очень нравится подход организаторов к турнирам. И, конечно же, в этом сезоне больше всего мне запомнились две игры: матч с «МСГ» на паркете и с «Волной» в Кубке».

О «Диаманде»

За первый полноценный сезон «Диаманд» запомнился всем своей качественной,  продуманной и эмоциональной игрой, сплоченностью, умением держаться до последних секунд, яркой эмблемой и громкими болельщиками.

Даниил Радлевич: «Не могу сформулировать, что значит для меня команда, точнее мысль не приходит в голову, потому что говорить что-то пафосное не хочется, да и не к чему, но и команда для меня значит не мало, так что это что-то важное, но не номер один или два в моей жизни. Если просто говорить одним словом, команда для меня - мои друзья».

Андрей Лаптев: «Это коллектив с очень приятными и на поле, и в общении ребятами, с которыми хочется играть в футбол и выигрывать!».

Никита Шестаков: «Безусловно, за этот год «Диаманд» и СФЛ стали неотъемлемой частью моей жизни. Не буду говорить что-то пафосное, просто скажу, что мне приятно быть частью этой команды и каждый раз переживать новые эмоции вместе со своими одноклубниками».

Вананд Минасян: «Диаманд» - это ребята, у которых дух победителей! Игроки, которые не сдаются никогда!».

Данил Муратов, «Волна»: «Диаманд» оставил очень приятное впечатление. Неуступчивая команда, которая борется до последней минуты, несмотря на счёт, усталость. Команда, у которой всегда горят глаза. Что не удивительно, учитывая их группу поддержки.

По встречам с «Диамандом» заметил, что команда часто большими силами бежит вперёд, из-за чего не всегда успевает вернуться в оборону. Но даже с такой небольшой неорганизованной обороной, в каждом из матчей моей команде было тяжело. Уверен, что «Диаманд» с возвращением Андрея Лаптева не задержится в Высшей лиге надолго, и уже через год мы увидим их в сильнейшем дивизионе СФЛ».

Алексей Михайлов, журналист СФЛ: «За игрой «бриллиантовых» мне удалось несколько раз понаблюдать на кубковых турнирах, где они громко заявили о себе. Не могу не отметить командную самоотдачу в каждой из встреч, даже с грозными соперниками по типу «МЧС» и «Банк’и». Ну и конечно же, нельзя не вспомнить один из самых драматичных матчей всего минувшего сезона СФЛ - с «МСГ» в плей-офф Кубка по мини-футболу. Отыграться со счёта 1:3 и перевести игру в серию послематчевых пенальти - таких эмоциональных матчей за сезон я увидел не много.

В игре с «Волной» в рамках Кубка СФЛ, если не ошибаюсь, состоялся их дебют на «Политехнике». И несмотря на поражение, уверенная игра с чемпионом Лиги заслуживает отдельной похвалы - не многим командам в том сезоне удалось отправить четыре или более мячей в ворота «Волны» за игру. А «Диаманду» удалось.

На «пляжке», конечно, у ребят не получилось показать хороший результат, но несмотря на это, я думаю, что в новом сезоне набравшиеся опыта парни ещё не раз пошумят!».

Автор: Мария Пярькова
             

Тэги:
Диаманд
Партнеры